Vous êtes ici :


Les quatre rencontres thématiques :

TRANSITION ÉCOLOGIQUE
Vendredi 12 mai 2017
20h30 - LIVERDUN
Espace Champagne

POUR UNE SOCIÉTÉ CIVIQUE
Mardi 16 mai
20H30 - VÉZELISE
Halles

POUR ENTREPRENDRE ICI
Jeudi 18 mai 2017
20h30 - NEUVES-MAISONS
Salle polyvalente

L'ÉTHIQUE EN POLITIQUE
Mercredi 24 mai 2017
20h30 - TOUL
Salle des adjudications
 
  Contact Lettre d'information Facebook Twitter







Mesures pour l'emploi et l'économie

Agenda
vendredi 26 mai 2017

Détail de la journée

En circonscription

  Rencontres citoyennes dans le toulois
11h Visite des ateliers IWood de Xirocourt


Tournée des communes - A votre rencontre

20h30 Xeuilley
 


Vidéo à la une
 
Tribunes
Retrouvez toutes les tribunes de Dominique Potier
 
Lettre d'information
Restez informés des actualités de Dominique Potier tout au long de son mandat
 
Les travaux à l'Assemblée nationale
> Travaux législatifs
> Interventions en séance publique
> Vidéos des interventions



> L'activité de votre député sur le site citoyen NosDéputés.fr

contactPermanence parlementaire
27 avenue du Maréchal Foch
54200 TOUL
Tél : 03 83 64 09 99
Fax : 03 83 64 31 05
Nous écrire

Tournée des communes

À votre écoute dans chaque commune


Nous vous invitons à venir participer à une réunion en soirée dans des communes proches de chez vous

Nous vous proposons quatre rencontres thématiques dans les communes de Toul, Liverdun, Neuves-Maisons
et Vézelise

 

A

ABONCOURT jeudi 27 avril 2017 15h
AFFRACOURT jeudi 4 mai 2017 9h30
AINGERAY mardi 30 mai 2017 15h30
ALLAIN mercredi 17 mai 2017 12h
ALLAMPS vendredi 12 mai 2017 14h30
ANDILLY lundi 22 mai 2017 11h
ANSAUVILLE vendredi 28 avril 2017 9h30
AUTREY-SUR-MADON mercredi 24 mai 2017 16h30
AVRAINVILLE vendredi 19 mai 2017 10h

B
BAGNEUX mercredi 17 mai 2017 11h
BAINVILLE-AUX-MIROIRS mardi 9 mai 2017 9h
BAINVILLE-SUR-MADON mercredi 31 mai 10h
BARISEY-AU-PLAIN vendredi 12 mai 2017 10h
BARISEY-LA-CÔTE vendredi 12 mai 2017 9h
BATTIGNY jeudi 11 mai 2017 14h30
BEAUMONT mercredi 26 avril 2017 11h30
BENNEY mardi 9 mai 2017 18h
BERNÉCOURT lundi 22 mai 2017 14h30
BEUVEZIN jeudi 27 avril 2017 14h
BICQUELEY lundi 29 mai 2017 14h30
BLÉNOD-LÈS-TOUL mercredi 17 mai 2017 18h
BOUCQ mercredi 31 mai 14h30
BOUILLONVILLE mardi 2 mai 2017 14h
BOUVRON vendredi 19 mai 2017 9h
BOUZANVILLE mercredi 3 mai 2017 16h
BRALLEVILLE jeudi 4 mai 2017 18h
BRULEY mardi 23 mai 2017 10h
BULLIGNY mercredi 17 mai 2017 10h

C
CEINTREY jeudi 18 mai 2017 18h
CHALIGNY mardi 23 mai 2017 18h

CHAOUILLEY vendredi 5 mai 2017 17h
CHAREY mardi 2 mai 2017 16h
CHARMES-LA-CÔTE lundi 29 mai 2017 10h
CHAUDENEY-SUR-MOSELLE lundi 29 mai 2017 16h30
CHAVIGNY mardi 23 mai 2017 16h30
CHOLOY-MÉNILLOT lundi 29 mai 2017 11h
CLÉREY-SUR-BRENON vendredi 5 mai 2017 11h30
COLOMBEY-LES-BELLES vendredi 12 mai 2017 18h
COURCELLES Jeudi 27 avril 2017 16h
CRANTENOY jeudi 4 mai 2017 14h
CRÉPEY mercredi 10 mai 2017 11h
CRÉVÉCHAMPS mardi 9 mai 2017 15h30
CRÉZILLES mercredi 17 mai 2017 15h30

D
DIARVILLE mardi 16 mai 2017 12h
DOLCOURT jeudi 11 mai 2017 10h
DOMÈVRE-EN-HAYE vendredi 28 avril 2017 20h30
DOMGERMAIN lundi 29 mai 2017 12h
DOMMARIE-EULMONT mercredi 3 mai 2017 9h30
DOMMARTIN-LA-CHAUSSÉE mardi 2 mai 2017 17h
DOMMARTIN-LÈS-TOUL lundi 29 mai 2017 18h

E
ÉCROUVES lundi 29 mai 2017 20h30 - Salle des fêtes
ESSEY ET MAIZERAIS lundi 22 mai 2017 18h
ÉTREVAL vendredi 5 mai 2017 16h
EUVEZIN mardi 2 mai 2017 9h30

F
FAVIÈRES jeudi 11 mai 2017 18h - Espace intergénérationnel
FÉCOCOURT jeudi 27 avril 2017 20h30

FLIREY mercredi 26 avril 2017 8h30
FONTENOY-SUR-MOSELLE mardi 30 mai 2017 11h
FORCELLES-SOUS-GUGNEY mercredi 3 mai 2017 15h
FORCELLES-SAINT-GORGON lundi 15 mai 2017 16h30
FOUG mercredi 31 mai 2017 20h30 - Salle Jean Ferrat
FRAISNES-EN-SAINTOIS mercredi 3 mai 2017 18h
FRANCHEVILLE mardi 30 mai 2017 12h
FROLOIS mercredi 31 mai 2017 12h

G
GÉLAUCOURT jeudi 11 mai 2017 12h
GÉMONVILLE jeudi 27 avril 2017 8h30
GERBÉCOURT-ET-HAPLEMONT mardi 16 mai 2017 15h30
GERMINY mercredi 10 mai 2017 10h
GERMONVILLE jeudi 4 mai 2017 17h
GÉZONCOURT mercredi 26 avril 2017 15h
GIBEAUMEIX vendredi 12 mai 2017 16h30
GONDREVILLE mardi 30 mai 2017 10h
GOVILLER mercredi 10 mai 2017 12h
GRIMONVILLER jeudi 27 avril 2017 17h
GRIPPORT mardi 16 mai 2017 9h
GRISCOURT mercredi 26 avril 2017 16h
GROSROUVRES vendredi 28 avril 2017 8h30
GUGNEY mercredi 3 mai 2017 14h
GYE lundi 29 mai 2017 9h

H
HAMMEVILLE vendredi 5 mai 2017 9h30
HAMONVILLLE vendredi 28 avril 2017 10h30
HAROUÉ mardi 16 mai 2017 16h30
HOUDELMONT mercredi 24 mai 2017 15h30
HOUDREVILLE mercredi 24 mai 2017 18h
HOUSSÉVILLE mercredi 3 mai 2017 17h

J
JAILLON mardi 30 mai 2017 14h30
JAULNY mardi 2 mai 2017 20h30
JEVONCOURT jeudi 4 mai 2017 20h30

L
LAGNEY mardi 23 mai 2017 12h
LALOEUF jeudi 11 mai 2017 16h30
LANEUVEVILLE-DERRIÈRE-FOUG mercredi 31 mai 2017 15h30
LANEUVEVILLE-DEVANT-BAYON mardi 9 mai 2017 12h
LAY-SAINT-REMY mercredi 31 mai 2017 18h
LEBEUVILLE jeudi 4 mai 2017 16h
LEMAINVILLE mardi 9 mai 2017 16h30
LEMÉNIL-MITRY jeudi 4 mai 2017 15h
LIMEY-REMENAUVILLE lundi 22 mai 2017 15h30
LIRONVILLE vendredi 28 avril 2017 15h
LIVERDUN vendredi 12 mai 2017 20h30 - Espace Champagne
LUCEY mardi 23 mai 2017 11h

M
MAIZIÈRES mercredi 31 mai 2017 9h
MAMEY lundi 22 mai 2017 16h30
MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS vendredi 28 avril 2017 11h30
MANGONVILLE mardi 9 mai 2017 10h
MANONCOURT-EN-WOËVRE vendredi 28 avril 2017 17h
MANONVILLE vendredi 28 avril 2017 18h
MARON mardi 23 mai 2017 15h30
MARTHEMONT mercredi 24 mai 2017 10h
MARTINCOURT mercredi 26 avril 2017 14h
MÉNIL-LA-TOUR lundi 22 mai 2017 9h
MÉRÉVILLE mercredi 31 mai 2017 11h
MESSEIN lundi 15 mai 2017 12h
MINORVILLE vendredi 28 avril 2017 16h
MONT-L'ÉTROIT vendredi 12 mai 2017 11h
MONT-LE-VIGNOBLE mercredi 17 mai 2017 9h
MOUTROT mercredi 17 mai 2017 16h30

N
NEUVES-MAISONS jeudi 18 mai 2017 20h30 - Salle polyvalente
NEUVILLER-SUR-MOSELLE mardi 9 mai 2017 11h
NOVIANT-AUX-PRÉS vendredi 28 avril 2017 14h

O
OCHEY mercredi 17 mai 2017 14h30
OGNÉVILLE lundi 15 mai 2017 18h
OMELMONT vendredi 5 mai 2017 10h30
ORMES-ET-VILLE jeudi 4 mai 2017 8h30

P
PAGNEY-DERRIÈRE-BARINE mardi 23 mai 2017 9h
PANNES mardi 2 mai 2017 8h30
PAREY-SAINT-CÉSAIRE mercredi 24 mai 2017 14h30
PIERRE-LA-TREICHE lundi 29 mai 2017 15h30
PIERREVILLE jeudi 18 mai 2017 14h30
PONT-SAINT-VINCENT lundi 15 mai 2017 20h30
PRAYE mardi 16 mai 2017 14h30
PULLIGNY jeudi 18 mai 2017 15h30
PULNEY jeudi 27 avril 2017 18h

Q
QUEVILLONCOURT vendredi 5 mai 2017 14h

R
REMBERCOURT-SUR-MAD mardi 2 mai 2017 18h
ROGÉVILLE vendredi 19 mai 2017 12h
ROSIÈRES-EN-HAYE vendredi 19 mai 2017 14h30
ROVILLE-DEVANT-BAYON mardi 9 mai 2017 - 20h30 - Salle des fêtes
ROYAUMEIX lundi 22 mai 2017 12h

S
SAINT-BAUSSANT mercredi 26 avril 2017 9h30
SAINT-FIRMIN mardi 16 mai 2017 11h
SAINT-REMIMONT mardi 9 mai 2017 14h30
SANZEY lundi 22 mai 2017 10h
SAULXEROTTES jeudi 11 mai 2017 11h
SAULXURES-LÈS-VANNES vendredi 12 mai 2017 12h
SAXON-SION lundi 15 mai 2017 15h30
SEICHEPREY mercredi 26 avril 2017 10h30
SELAINCOURT jeudi 11 mai 2017 9h
SEXEY-AUX-FORGES mardi 23 mai 2017 14h30
SEXEY-LES-BOIS mardi 30 mai 2017 16h30

T
TANTONVILLE mardi 16 mai 2017 18h
THÉLOD mercredi 24 mai 2017 11h
THEY-SOUS-VAUDEMONT mercredi 3 mai 2017 10h30
THIAUCOURT-REGNIÉVILLE lundi 22 mai 2017 20h30
THOREY-LYAUTEY mercredi 3 mai 2017 8h30
THUILLEY-AUX-GROSEILLES mercredi 10 mai 2017 9h
TOUL mercredi 24 mai 2017 20h30 - Salle des adjudications
TRAMONT-SAINT-ANDRÉ jeudi 27 avril 2017 9h30
TRAMONT-ÉMY jeudi 27 avril 2017 10h30
TRAMONT-LASSUS jeudi 27 avril 2017 11h30
TREMBLECOURT vendredi 19 mai 2017 11h
TRONDES mercredi 31 mai 2017 16h30

U
URUFFE vendredi 12 mai 2017 15h30

V
VANDELÉVILLE jeudi 11 mai 2017 15h30
VANNES-LE-CHÂTEL mercredi 17 mai 2017 20h30
VAUDÉMONT mercredi 3 mai 2017 11h30
VAUDEVILLE jeudi 4 mai 2017 10h30
VAUDIGNY jeudi 4 mai 2017 11h30
VELAINE EN HAYE mardi 30 mai 2017 - 20h30 - Salle des petites fêtes
VÉZELISE mardi 16 mai 2017 20h30 - Halles salle du conseil municipal
VIÉVILLE-EN-HAYE mardi 2 mai 2017 10h30
VILCEY-SUR-TREY mardi 2 mai 2017 11h30
VILLERS-EN-HAYE mercredi 26 avril 2017 17h
VILLEY-LE-SEC mardi 30 mai 2017 9h
VILLEY-SAINT-ÉTIENNE mardi 30 mai 2017 18h
VITERNE mercredi 24 mai 2017 9h
VITREY vendredi 5 mai 2017 8h30
VOINÉMONT jeudi 18 mai 2017 16h30
VRONCOURT vendredi 5 mai 2017 15h

X
XAMMES mardi 2 mai 2017 15h
XEUILLEY mercredi 24 mai 2017 12h
XIROCOURT mardi 16 mai 2017 10h

 
 
Assemblée nationale
CMS : Flexit©